UTL de Brest

BIENVENUE à L’UTL
UNIVERSITE du TEMPS LIBRE de BREST. SITE OFFICIEL .

Derniers articles

  • PROGRAMME ACTIVITÉS MARS – AVRIL – MAI 2023...

    PROGRAMME ACTIVITÉS MARS – AVRIL – MAI 2023

    CONFERENCES prévues (jeudi 9 février - jeudi 25 mai 2023)
    Jeudi 9 février : Colette, une artiste en liberté
    Intervenant : Olivier MACAUX, conférencier littéraire, Docteur ès lettres
    Jeudi 2 mars  : Les épidémies vues par les artistes (Peste, Choléra, Sida, Covid-19)
    Intervenant : Alexis DRAHOS, docteur en histoire de l’art et conférencier.
    Jeudi 9 mars : La culture macabre en Bretagne (XIXe– XXe)
    Intervenant : Yves COATIVY, Professeur d’histoire médiévale, directeur du CRBC.
    Jeudi 16 mars : Les marées vertes, du phénomène écologique aux conflits : quelles gestions, quelles transitions ?
    Intervenantes : Alix LEVAIN, anthropologue de l’environnement et Françoise
    VERTES, ingénieur de recherche agro écologue à l’INRAE.
    Jeudi 23 mars : En quoi la Turquie actuelle est-elle encore une émanation de l’Empire Ottoman ?
    Intervenante : Arlette ROUDAUT, Agrégée d’histoire (ER).
    Jeudi 30 mars : Le français et l’anglais, langues cousines, si proches et si différentes
    Intervenant : Pierre HEUDIER, Professeur agrégé honoraire (Université de Tours).
    Jeudi 6 avril : Le cerveau - le comprendre pour mieux en prendre soin
    Intervenant : BRAIN UPR
    Jeudi 13 avril : L‘épopée des Terre-Neuvas
    Intervenant : Olivier MIGNON, conférencier, auteur.
    Jeudi 4 mai : Petite histoire du jazz (2)
    Intervenant : Guillaume KOSMICKI, musicologue, conférencier, auteur
    Jeudi 11 mai : Athènes, - 5e s. : la cité « théâtralisée »
    Intervenante : Laurence DALMON, Docteur ès Langues, histoire et civilisation des Mondes Anciens.
    Jeudi 25 mai  : Manger, quelle histoire !
    Intervenant : Alain SAUGER, professeur agrégé d’histoire honoraire.

    ATELIERS MARS-AVRIL-MAI 2023

    ATELIER ASTRONOMIE : Lundi 6 mars - Lundi 3 avril - Lundi 15 mai – Lundi 12 juin 2023
    ATELIER ÉCOUTE MUSICALE / ÉTUDE D’ŒUVRES  :
    * Lundi 20 mars 2023 : Le Vaisseau fantôme de Richard Wagner (1843)
    * Lundi 3 avril 2023 : Ethel Smyth (1858-1944)
    * Lundi 22 mai 2023 : Kaija Saariaho (*1952)
    ATELIER HISTOIRE DE L’ART  :
    * Mardi 7 mars 2023 : Les amazones de l’avant-garde russe
    * Mardi 4 avril 2023 : Sophie Calle
    * Mardi 9 mai 2023 : Yoko Ono
    ATELIER LECTURE :
    * Vendredi 3 mars : Héritage de Miguel BONNEFOY.
    * Vendredi 7 avril (séance 7) - Vendredi 5 mai (séance 8) - Vendredi 26 mai (s. 9).
    ATELIER RENCONTRES PHILOSOPHIQUES  :
    * Vendredi 10 mars : Avons-nous perdu le sens du travail ?
    * Vendredi 14 avril : Faut-il supprimer la douleur ?
    * Vendredi 12 mai : L’hospitalité a-t-elle une limite ?

    Programme pour impression éventuelle.

février 2023 :

Rien pour ce mois

janvier 2023 | mars 2023